
Из личного опыта. Собрались мы (это семья: мама, папа, двое детей — 9 и 14) в поездку, полтора дня туда, полтора обратно. Поехали на любимых наших вагончиках ржд, чтобы немного сэкономить денюжку, как мы изначально думали. Из-за этого отказались от перелета.
Как занавесить плацкарт в поезде.
Порылись, пострадали, поохали от цен на купе. Цены вышли нам как перелет + багаж. В купе уже нет скидок на детей с 10 лет.
Сравнили цены с плацкартом. И решение приняли в пользу последнего. Ведь хотели бюджетную дорогу. А денежки эти пустить на оплату жилья в отпуске. Это, если коротко.
А вот и плацкарты со шторками. Неплохо придумано, правда? Выглядит заманчиво.
Из официальной информации такие вагоны есть в поездах «№ 19/20 Ростов-на-Дону — Москва и № 11/12 Анапа — Москва, только пока купить билет в такой вагон, как выиграть лотерею»
Первое, что сделали, стали искать плацкарт со шторками, ведь его уже анонсировали и даже сообщили, что он запущен «в дело». Кто же не хочет ехать с комфортом? Иметь свое лично пространство, закрытое от чужих глаз?
Сильно огорчились, когда докопались до сути. А именно, вагонов таких поставлено на рельсы ооочень мало пока. Поезда, которые осчастливили подобными вагонами, имели во всем составе по 1 такому плацкартному вагону. Это 2021 год. На тех южных направлениях, которые нас интересовали и вообще не нашли плацкарты со шторкой. Ну и какие шансы нам поехать в таком вагоне? Ответ не требуется…
А что такое плацкарт, вы сами понимаете. Веселая компания, маленькие и любопытные детки 🙂 , ничего против не имею, и просто спокойные пассажиры, целый день ходят туда-сюда. В общем, одна большая дружная семья…
Думали всей семьей, как сделать поездку хоть немного комфортнее. И в тоже время не тратится на купе. Решили поискать, нет ли в продаже чего-нибудь подобного, как шторка для поезда. Ведь продают же такие приспособления, как бортики и манежики. И найти их можно как в магазинах так и на Авито от частников. Вот туда мы направили свои поиски. Но, к сожалению, не нашли того, что бы могло нас устроить.
Схема расположения мест в плацкартном вагоне отображена на рисунке ниже . Синим обведены самые привлекательные места. Красным отмечено, какие места должна закрывать шторка. Даже если «посчастливится» купить места у туалета с 33 по 35 или около проводника с 1 по 4 — повесив шторку, мы будем скрыты от посторонних глаз.

Да, кстати, про вагоны со шторками. Нижегородское направление — вагоны есть, шторок нет… Почему сняли? Непонятно… Если есть где плацкарты со шторками, можете кидать в комментарии направление и номер поезда, сколько вагонов уже запущено. Я думаю, всем будет интересно знать для справки.
Какой вариант шторки искали:
— большую шторку, закрывающую весь отсек из 4 мест;
— чтобы надежно держалась, быстро крепилась и снималась;
— легкость и в тоже время обязательно плотность на просвет, иначе в чем смысл шторки, если она будет просвечивать?
Поэтому, пройдя все эти шаги, пришли к варианту «сделай сам«. Дело осталось за малым: найти подходящую ткань, пройдя имеющиеся магазины в городе, придумать как крепить, найти материал для креплений, просчитать размеры, сшить и протестировать на своей первой поездке.
И мы это сделали 🙂 спасибо моей семье 🙂
Вот так мы смогли закрыться

Преследуемые цели были достигнуты:
- отгородились от соседей (ткань подобрала отличную на просвет, ни мы соседей не видели, ни нас не было видно)
- вентиляция работала хорошо, как в отсеке так и на боковых местах — т.к. и там и там стоят кондеи.
- наша поездка вышла намного бюджетней, чем могла бы быть при использовании перелета или купе. Купе было примерно, за 6500 р., на тот момент времени. Плацкарт вышел за 3200 р. — 3500 р. за билет на одного взрослого, на детей добавьте скидки к цене. Итого, не вдаваясь в подробности с расчетами, потому что времени прошло уже много, точные цены подзабылись, экономия вышла в пределах 20 т.р.
Надеюсь, этот пример позволит вам ездить на поездах с комфортом, даже если вы попали в плацкарт без шторок. И даже если вам достались места у туалета 😉
П.С.: 🙂
По возвращении я решила попробовать предложить такую хорошую вещь другим заинтересованным в комфортной поездке пассажирам. Но для начала мы раздали по знакомым несколько шторок для тестирования. Дождались конструктивной критики и предложений. Все подправили по изложенному списку замечаний.
Сейчас мои шторочки можно найти на Авито и Юле. Там же можно посмотреть отзывы тех, кто уже проехал с моей шторочкой.
Если этот вариант заинтересовал вас, будем рады сделать такую же шторку и для вас. Найти нас можно также во Вконтакте
Всем хороших поездок! 😉
И да, пишите в комментарии, если кому-то повезет проехать на новых плацкартах со шторками: на каком направлении, номер поезда и сколько вагонов в составе таких было. Это интересная информация для всех. Со шторкой в плацкарте намного комфортней.
Блин, где вы нашли плацкарты со шторками, мне попадаются только без шторок. Причем крепления под шторки есть… Разрекламировали … пшик какой-то получился.
Хм..
А есть шторки, что одно место занавесить?
Есть.
Делаю шторки для нижнего бокового.
И работаю над продумыванием удобных и функциональных вариантов для других нижних мест.
Ну приехали… Чем вам плацкарт не угадил? Пердежники решили сделать…
Ваши шторки только на Авито искать?
Пока да.
Полезную вещь придумали)))
А мы с вашей шторкой прокатились. Спасибо за отличную шторку!
Спасибо Вам. Кстати, расширила свой арсенал шторок. И нашла очень шикарную ткань для них 😉
Ехал в Анапу и обратно в апреле 2022года в плацкартном вагоне со шторками. Чудесное ощущение собственного одноместного купе.
Как с пространством там? Многие плюются в сторону РЖД, что все тесно сделали…
Прикольная идея…
Это уже не идея, это уже продукт))