
Важно правильно тужиться на последней стадии родов. Нужно помнить, что выталкивающее усилие необходимо направлять в живот. Некоторые женщины в самый ответственный момент теряются и начинают тужиться «в лицо». Как результат – лопаются сосуды лица и глаз, и недели на две красное лицо и глаза мамочке обеспечены.
Тужась неправильно, женщина делает неэффективным и затяжным период прохождения ребёнком родового канала. Направляя свои титанические усилия «не туда», мама не только не продвигает малыша вперед, а еще и препятствуют этому.
- Чувствуя схватку, нужно ртом набрать полные легкие воздуха и зажмурив глаза, опустить подбородок на грудь.
- Руками нужно тянуть туловище вперед, отрывая от кресла голову, шею, плечи и лопатки. В этом положении вы максимально поможете малышу появляться на свет.
- Тужимся до тех пор, пока в легких хватает воздуха или пока идет схватка.
- За время каждой схватки женщина должна потужиться трижды, набрав воздух и выпустив его в сторону таза, как бывает при натуживании при запоре.
- И в момент рождения ребенка женщина должна внимательно слушать акушерку. Она подскажет, когда нужно тужиться, а когда нет.
Для того, чтобы подготовиться к потугам и не задумываясь правильно исполнять нужные в этот момент действия, постарайтесь потренироваться тужиться в течении нескольких недель до родов. И помните, что как бы тяжело вам не было в момент потуг, вашему малышу несравнимо тяжелее и помочь ему только в ваших силах, никто не сможет сделать это за вас!